Enduro FIM Marechal Floriano/ES, show!!!!

Sob muita chuva os pilotos capixabas encararam mais um desafio neste último domingo dia 21 de maio na 4ª Etapa do Campeonato Capixaba Borilli Motul de Enduro FIM 2017. Ao todo 106 pilotos foram divididos entre todas as categorias. Para a prova foram programadas três especiais: 1 cross teste (CT) e 2 enduros teste ( ET´s). Porém a abençoada chuva não deu trégua e o primeiro ET teve se ser cancelado pois a maioria esmagadora dos pilotos da categoria regional não conseguiu fazer a volta de reconhecimento devido as condições em que a trilha ficou após a circulação das primeiras categorias que também encontraram dificuldades para superar o terreno escorregadio. Sendo assim, foram cronometrados para a prova somente o ET 2 e o cross teste que estava alagado e aumentou assim o nível de dificuldade da pista deixando o público animado assistindo as derrapagens das motos e consequentemente alguns invitáveis tombos. Mais uma vez o piloto da Equipe Honda Moto Litoral Willian Lauers Dalmonech foi campeão geral da prova, mantendo sua liderança no ranking geral da competição em 2017: Confira abaixo o top 5 da geral e os resultados de todas as categorias do 4º Enduro FIM das Montanhas em Marechal Floriano/ES.

Por Adonias Peter

Geral

1º - 14:29.95 - Willian Lauers Dalmonech - São Roque do Canaã/ES
2º - 14:45.90 - Luiz Felipe Zavarize - Venda Nova/ES
3º - 14:52.38 - Breno Felner - Linhares/ES
4º - 14:53.50 - Diogo Andrade - Guarapari/ES
5º - 15:26.19 - Oriel Casagrande Neto - Venda Nova/ES

Categoria E1
1º - Breno Felner - Linhares/ES
2º - Felipe R. Carlette - Cach. de Itapemirim/ES
3º - Vinicius Leodoro - João Neiva/ES
4º - Michel Bissaro de Souza - São Mateus/ES
5º - Daniel Marques - NovaVenécia/ES

Categoria E2
1º - Luiz Felipe Zavarize - Venda Nova/ES
2º - Leonardo Monteiro Tavares - Serra/ES
3º - Lucas Busatto - Cach. de Itapemirim/ES
4º - Mauricio Veloso - Guarapari/ES
5º - Eder Petter - Afonso Cláudio/ES

Categoria Júnior
1º - Willian Lauers Dalmonech - São Roque do Canaã/ES
2º - Brendo Alves Schiavo - Cariacica/ES
3º - Edgar de Souza Schunk - Marechal Floriano/ES
4º - Isaque Sperandio - Sta Maria de Jetibá/ES

Categoria Over 35
1º - Diogo Andrade - Guarapari/ES
2º - Oriel Casagrande Neto - Venda Nova/ES
3º - Leonardo Petter - Afonso Cláudio/ES
4º - Herculano de Aguiar Dias - Cach. de Itapemirim/ES

Categoria Over 40
1º - Jober Zambaldi (padeiro) - Serra/ES
2º - Zico Jose Gratieri - Alfredo Chaves/ES
3º - Adonias Petter - Afonso Cláudio/ES
4º - Erasmo Schwanz - Marechal Floriano/ES
5º - Webster W. Oliveira (Ebinho) - São Mateus/ES

Categoria Over 45
1º - Sandro Hoffmann - Venda Nova/ES
2º - Aloisio Trivilim Sfalsim - Aracruz/ES

Categoria Over 50
1º - Levi Tesch - Afonso Cláudio/ES
2º - Luiz Alberto Croce - Fundão/ES
3º - Wagner Guimaraes (Vavá) - Sta Maria de Jetibá/ES

Categoria E4
1º - Jaime Zorzal Junior - Venda Nova/ES
2º - Eder de Souza Reginaldo - Colatiana/ES
3º - Vitor Machado Leite - Venda Nova/ES
4º - Flavio Rodrigues Volpi - São Roque do Canaã/ES
5º - Andre Caliari Silva - Colatina/ES

Categoria Regional Importada
1º - Alef Aigner de Oliveira - Viana/ES
2º - Ednilson Petter - Afonso Cláudio/ES
3º - Leandro Kruger - Sta Maria de Jetibá/ES
4º - Fabiano Camargo Ferreira - Serra/ES
5º - Ronaldo Lorentz - São Mateus/ES

Categoria Regional Nacional
1º - Raul Lucas Endrich - Marechal Floriano/ES
2º - Eduardo Klug - Laranja da Terra/ES
3º - Guiomario Gums - Sta Maria de Jetibá/ES
4º - Giovani Peterle - Marechal Floriano/ES
5º - Giovani Jose Simoni - Alfredo Chaves/ES

Categoria Feminina
1º - Rafaela Mistura - Venda Nova/ES
2º - Késsia Pires Tristão - Muniz Freire/ES
3º - Josiane Maria Klein - Domingos Martins/ES

Categoria Juvenil
1º - Wellinton Marques Roveta - Alfredo Chaves/ES
2º - Andre Salvador Barbosa - Alfredo Chaves/ES
3º - Eduardo Gonçalves Entringer - Marechal Floriano/ES
4º - Pedro Henrique F Zavarize - Venda Nova/ES
5º - Paulo Ricardo dos Santos - Marechal Floriano/ES

Categoria Infantil A ( Até 8 anos )
1º - Estevao Mediote Rangel - Serra/ES
2º - Theo Ramos Oliveira Cravo - Serra/ES
3º - Miguel Margon - São Roque do Canaã/ES

Categoria Infantil B ( 8 até 12 anos )
1º - Frederico Mediote Rangel - Serra/ES
2º - Danilo Sfalsim - Aracruz/ES
3º - Luis Filipe Santana Pena - Serra/ES
4º - Pedro Paulo Beninca - Alfredo Chaves/ES
5º - Kaua Alves Teixeira - Serra/ES

O resultado geral com todos os pilotos pode ser conferido neste link abaixo:

http://clubedetrilheiros.com.br/site/resultados-enduro-e-duro-2015/enduro-fim-capixaba-2016/

Deixe uma resposta